1967 год – Fifty Foot Hose – Плохая поездка

 

Fifty Foot Hose – американская группа, игравшая психоделический рок. Появился проект в 1967 году, просуществовав всего три года и записав одну пластинку распался на долгие двадцать лет. В начале 90-х коллектив собрался и в последующие 7 лет выдал большой альбом и сборник не изданных и концертных записей.

Изначально группа состояла из пяти человек – основатель и басист Льюис “Корк” Марчеши, гитарист Девид Блоссом, его жена вокалистка  Ненси Блоссом, барабанщик Ким Кинсли и ешё один дополнительный гитарист Лерри Эванс. Стиль группы формировался интересным образом – Льюис  интересовался экспериментальной музыкой  и конструированием музыкальных инструментов в домашних условиях ( собрал терменвокс, примочку  fuzzboxes, несколько  генераторов шума). Дэвид и Нэнси Блоссом принесли в группу психоделические и джазовые мотивы. Втроём они начали записываться на студии  Limelight Records и в 1967 году издали альбом  ” Cauldron ” . Но спустя три года каждый из участников выбрал другое занятие –  лидер группы Корк  уехал  в Миннеаполис, затем в Берлин и стал преподавателем изобразительного искусства и скульптуры, Дейв занялся ремонтом компьютеров и открыл свою студию звукозаписи, Ненси ушла петь в мьюзиклы “Godspell” и “Иисус Христос Суперзвезда”, а позже вышла замуж и родила.
Группа отличалась от остальных коллег по року рядом особенностей –  за три года в проекте сыграли около 10 музыкантов, проект совмещал блюзовые мотивы и эксперименты с эффектами, которые накладывали на гитару и вокал. Кроме того играя  психоделический рок,  Fifty Foot Hose использовали генераторы белого шума, семплирование и вокодер в купе с этническими и акустическими инструментами. В 90-х интерес к группе снова проснулся – Льюис набрал новый состав и дал концерт в Сан-Франциско.

 

Послушать Fifty Foot Hose  ВКонтакте

Мark Paradeigma