1929 год — Фридрих Траутвайн и Оскар Зала – Траутониум и звуки немецкого радио

Фридрих Траутвайн (Friedrich Trautwein) – немецкий преподаватель, изобретатель который, изучал вопросы взаимодействия музыки и технических средств для нужд радиовещания.
Автор электронного музыкального инструмента траутониума (Trautonium), построенного в 1929ом году. Инструмент представлял собой ящик, набитый электронными лампами и проводами. В основе звукоизвлечения лежал так называемый «ламповый генератор»: электрические колебания, возникающие в лампе, преобразовывались в звук. Надо сказать, что в то время существовало несколько аналогичных инструментов, среди которых можно отметить русский терменвокс – изобретение Льва Термена, французский Ondes Martenot – детище Мориса Мартено.

У Траутониума нет клавиатуры. Вместо нее музыкант использует проволку, натянутую над металлической пластиной. Струну следовало прижимать к металлической пластине, напряжение в цепи менялось, инструмент порождал электрические колебания определённой частоты (то есть высота звука зависела от того места, в котором нажата струна). Сигнал поступал в усилитель, а из него – в динамик.
Путем нажатия на проволку, обеспечивалась невероятная выразительность во время игры. Например, эффект “вибрато” создается небольшими движениями руки исполнителя, громкость определяется силой нажатия на проволку.
Было создано несколько разновидностей инструмента. Первые работали на неоновых лампах, поздние – на полупроводниках.Траутониум – это предшественник синтезатора.
На нём можно синтезировать либо резкие, ударные звуки, либо тянущиеся, расфокусированные акустические поверхности. В звуке траутониума – слышится то какой-то металл (растянутый звук колоколов), то духовые, то струнные, то чисто электронные звуки. Впрочем, на записях можно найти звуки, напоминающие и журчание воды, и взрывы, и вой ветра, и обычный шум. Применяли Траутониум  и в качестве звукового процессора – то есть прогоняли сквозь него, скажем, звук человеческой речи. Значит, при помощи траутониума можно обрабатывать какой угодно звук.

Оскар Зала освоил приемы игры на этом инструменте, и уже 20 июня 1930-го года он (вместе с виолончелистом Паулем Хиндемиттом (Paul Hindemith) и пианистом Рудольфом Шмидтом (Rudolph Schmidt)) публично представил инструмент на “Фестивале Новой Музыки” в Берлине. Это выступление встретило самый горячий и положительный отклик у публики, и Оскар Зала вскоре отправился в турне по Германии, представляя Траутониум.
Пауль Хиндемит, пришёл в восторг от первой версии траутониума, который позволял реализовать глиссандо – то есть плавно меняющий свою высоту звук. Хиндемит заявил, что если возможно быстро построить три таких инструмента, то он готов для них написать сочинение.И уже в 1931 году он сочинил “Concertino fur Trautonium und Streichorchester” (“Концерт для Траутониума и струнного оркестра”), премьера которого состоялась в Мюнхене, с Оскаром Залой в качестве главного солирующего музыканта.
Изобретение Фридриха Траутвайна “траутониум” оказало столь сильное впечатление на Оскара Залу, что он посвятил всю свою жизнь этому музыкальному инструменту, исследованию и применению его возможностей. Также он разрабатывал поздние и более усовершенствованные версии инструмента.
Пианист Оскар Зала взялся за серьёзное изучение физики в Берлинском университете. В 1935 и 1938 годах он представил две новые версии усовершенствованного траутониума. Одним из первых его нововведений была ещё одна струна на передней панели инструмента.

Траутониум министру пропаганды доктору Геббельсу понравился, поэтому Концерн Телефункен попытался наладить серийное производство фолькстраутониумов (Volkstrautonium) – «народных траутониумов». Эта идея домашнего электронного инструмента была реализована лишь после войны, когда на рынок с большим успехов были выкинуты электроорганы. Зале дали вести пятнадцатиминутную ночную радиопередачу «Музыка на Траутониуме» («Musik auf dem Trautonium»), которая пользовалась большой популярностью. Магнитофонной записи не применялось, вся музыка исполнялась вживую, траутониум был солирующим инструментом, его сопровождало фортепиано. Звучала скрипичная классика и произведения, специально написанные для траутониума. Оскар Зала построил и особо прочную и лёгкую – концертную версию своего инструмента. Транспортабельный вариант весил всего 400 килограммов. В 1944 году Оскар Зала был призван на восточный фронт, где был тяжело ранен.

В 50-х годах появился Mixtur Trautonium – четырехголосный инструмент. В классическую схему он добавил несколько фильтров, метроном, генератор огибающей, генераторы шума и субгармоник. На таком инструменте Зала даже мог имитировать человеческое пение. Собственно, именно для достижения возможности совершенствовать Траутониум Оскар Зала на протяжении трех лет изучал физические науки в Берлинском Университете.
Инструмент изумлял своей восприимчивостью – параметры звука можно было менять лёгкими движениями пальцев. И при этом – плавно менять, то есть извлекать звуки, так сказать, находящиеся между клавишами. Впрочем, клавиши у траутониума тоже появились, их функцию выполняли рычаги – обтянутые кожей металлические язычки. Они зажимали струну в каком-то определённом месте и позволяли извлекать темперированные звуки, милые западноевропейскому уху.
Немаловажно было и то, что струна траутониума реагировала на силу нажатия, то есть вела себя как настоящая виолончельная струна. Впрочем, не совсем как настоящая: у струнного инструмента струна дрожит, вибрирует и, тем самым, создаёт звук, а струны на передней панели траутониума не дрожат, фактически они являются длинными гибкими резисторами (электрическими сопротивлениями).
Но главное достижение состояло в другом: Оскар Зала реализовал субгармонический спектр, который – чисто теоретически – был известен ещё со средних веков, но так и не был ни разу реализован. Речь идёт вот о чём. Хорошо известен гармонический спектр – последовательность обертонов. Но все обертоны у звуков естественного происхождения по высоте превышают основной тон. Можно представить себе и гармонический спектр, уходящий вниз, то есть в бас от основного тона, он является зеркальным отражением гармонического ряда. Это и будет субгармонический ряд. Его интересной – и тоже давно известной – особенностью является то, что мажорный аккорд гармонического ряда в субгармоническом ряду превращается в минорный, и наоборот. Иными словами, в распоряжении композитора появились не известные обычным акустическим инструментам возможности комбинации мажора и минора.
Траутониум был ужасно сложным аппаратом, свою огромную заслугу Оскар Зала видел в том, что ему удалось создать электрическую схему, позволявшую буквально включать и выключать гармоники субгармонического ряда, то есть менять тембр своего инструмента. Изобретатель получил несколько патентов за разработанную им хитроумную электрическую схему.
Однако, Пауль Хиндемит, с которым Зала встретился после войны, большого интереса к усовершенствованному траутониуму не проявил. Он стал большим и серьёзным композитором, воспринимавшим свои опусы для траутониума двадцатилетней давности как юношеские эксперименты.
Оскар Зала занялся киномузыкой. Практически все немецкие рекламные ролики послевоенного времени содержали его музыку, всего он записал более трёхсот композиций такого рода, многие из которых были отмечены призами. Озвучивал Оскар Зала и учебные фильмы, скажем, трилогию об истории древнего Египта.
В 1961-ом году Альфред Хичкок, снимавший фильм «Птицы», искал адекватную музыку, но всё, что ему предлагали, было вполне нормальным и узнаваемым, то есть совсем нестрашным, а Хичкоку для взвинчивания психоза и нагнетания истерии нужны были крики, бьющие по нервам. Режиссёру рассказали, что есть в Берлине изобретатель, который на вполне серьёзных концертных площадках играет чудовищно свистящую и завывающую музыку. Хичкок лично отправился в Берлин.
Сначала Зала получил в качестве теста сцену в доме, который штурмуют птицы. Трудность состояла вовсе не в криках птиц, а в синхронизации всех звуков – стука гвоздей, треска досок, глухих ударов снаружи, звона стекла, звуков шагов.
Вышедший в 1962-ем фильм «Птицы» принёс Оскару Зале международную славу. Никакие пернатые не способны выть так как электронная машина в чутких и любящих руках.
Эти вопли прославили композитора. После этого успеха, на Залу посыпались заказы. Его музыка подходила как нельзя лучше к всякого рода ночным ужасам и достижениям научного прогресса. В том же 1962-ом короткометражный фильм «A fleur d’eau», в котором звучала музыка Зала, получил золотую пальмовую ветвь в Каннах. По заказу NASA озвучил Оскар Зала и документальный фильм о полётах на луну. В этом фильме не было вообще ни одного слова комментария, только изображение и звук траутониума.
В августе 1988 года, впервые после 30-летнего перерыва, Зала выступил с концертом в Берлинском Конгресс-Холле. Затем было еще немало концертов и отдельных выступлений. Умер Оскар Зала в возрасте 91 года, 26 февраля 2002 года, в Берлине.

Слушать треки в Вконтакте

Марк Шишлёв

http://vk.com/search?c[q]=Oskar%20Sala&c[section]=audio