1971 год – Малькольм Сэсил и Роберт Маргоулефф – Электронная комната

Музыкальный дуэт  Малькольма Сэсила и Роберта Маргулеффа , названный “TONTO’s Expanding Head Band” был не просто проектом, пишущей музыку. “T.O.N.T.O.” это  аббревиатура  от  “The Original New Timbral Orchestra” (“Оригинальный Оркестр Новых Тембров”) – это крупнейший аналоговый полифонический синтезатор в мире. Его конструктором был джазовый басист из  The Jazz Couriers, Малькольм Сесил (Malcolm Cecil) и  звукоинженер и продюсер Роберт Маргоулефф (Robert Margouleff).  Этот синтезатор является огромной системой, объединившей в себе модули от разных синтезаторов , где между собой соединены :  Moog Series III, четыре Oberheim SEMs, два ARP 2600, модули от Serge, EMS, Roland, Yamaha, а также в 80-х с приходом цифрового звука  был добавлен секвенсор и MIDI управление. Также стоит отметить, что кроме “чужих” модулей, некоторые части синтезатора были разработаны  самостоятельно Малькольмом  при поддержке Сергея Черепнина.

Синтезатор TONTO иначе называли как “электронная комната”.  Дуэт записал три альбома на этом инструменте. Первый альбом “Zero Time” вышел в 1971 году на лейблах Embryo Records и Atlantic Records. Альбом наполнен совершенно экзотичными и расслабляющими электронными палитрами, удивительно подобранных и дополняющих друг друга. Второй сольный альбом дуэта, вышедший в 1974 году, назывался “It’s About Time”.  Третий , и последний альбом  появился  в 1996 году – это компиляция из  старых композиций и  нескольких  новых.

Кроме записи собственной музыки, участники дуэта занимались работой в студии и продюссированием исполнителей. В 70-80ые шла совместная работа с: Stevie Wonder (запись 4 альбомов с использованием синтезатора Тонто),  Спайк Ли (запись саундтрека к фильму “Тропическая лихорадка”), Брайан Де Пальма (запись саундтрека к фильму Призрак Рая), а также   Isley Brothers, Gil Scott-Heron, Billy Preston, Dave Mason, Depeche Mode , Weather Report , Stephen Stills , Lothar And The Hand People, 2 Live Crew, David Sanborn  и многие другие.


 В 90ых Маргоулефф начал  снимать Tall Ships Of The World – сериал об американских  парусных судах,  а также заниматься объёмным звуком в студии Mi Casa Multimedia (Голливуд). Сесил сочинил многие звуковые эффекты  к телесериалу «Пожарная часть», и  вплоть до начала 90х работал вместе со Стиви Вандером  и Марком Джосефсоном в студии, расположенной в Санта-Монике (За работу с Вандером, кстати, он получил премию Гремми в 1973 году). В настоящее время он владеет и управляет собственной студией недалеко от Вудстока, Нью-Йорк. В 97ом журнал «Q» вручил ему звание «Незамеченный Герой».

Послушать  TONTO’s Expanding Head Band

Mark Paradeigma